Пенсионерка Надежда Крюкова может стать бездомной. Бывшая собственница квартиры хочет признать договор купли-продажи недействительным. Надежда рассказывает: купила квартиру в 2015 за 10 миллионов рублей. Подписала договор с некой Татьяной Соловьевой - дочкой собственницы. А через полтора года бывшая хозяйка заявила - не понимала, что творит. Мол, была психически нездорова.
У той же Соловьевой купила квартиру Ольга Хмельницкая. Ничто не предвещало беды. Один собственник. Бывший супруг якобы официально отказался от своей доли. Но после того в квартире был сделан ремонт, он объявил себя сумасшедшим и потребовал назад свою площадь. Сделку расторгли. Вложенные деньги не вернули. Ольга подала на апелляцию. Где находятся Соловьева и ее мать – неизвестно. Дозвониться невозможно.
Юристы тем временем не сомневаются, что обе наши героини попали в обычную мошенническую схему. «Схема рассчитана именно на то, что в качестве истца берется человек больной или больной по подложным документам, - объясняет юрист Оксана Филачева. - Соответственно, на счету денег у него нет, никакой недвижимости у него нет».
Суды, как правило, становятся на сторону бывших владельцев… Анна Давидович тоже проиграла. Получила квартиру по наследству от покойного дяди. А спустя восемь месяцев началось. Пришла повестка из суда от гражданина, который утверждал, что купил квартиру. Зарегистрировать сделку «не успели». А вот деньги покойному передал. В качестве доказательства показал расписку и договор купли-продажи. Оба документа напечатаны. Стоят только подписи. Родственники умершего уверяют, что они подделаны. Но мужчина выиграл дело.
Сегодня, чтобы продать квартиру, достаточно оформить простой письменный договор. Этим и пользуются мошенники. Единственный способ обезопасить себя - проводить сделки через нотариуса. Он несет ответственность за свои действия, поэтому должен все проверить. «Проверит всю необходимую информацию из государственных ресурсов, - объясняет нотариус Александра Игнатенко. - Нотариус вправе все зафиксировать на видеосъемку. Для того чтобы в суде была обеспечена доказательная база». Но и нотариусов лучше проверять заранее. Вся информация есть в открытом доступе на сайте нотариальной палаты.