27-30 ноября в столице Индонезии состоялся  29-м  Международный конгресс нотариусов стран-участниц Международного союза нотариата (МСН). В работе конгресса приняли участие представители более 80 стран со всех континентов. В состав российской делегации, под руководством президента Федеральной нотариальной палаты, президента Московской городской нотариальной палаты Константина Корсика, вошли нотариусы Москвы Елена Образцова, Сергей Дейцев, Борис Големинов, Юрий Кашурин, Дана Косенко, Сергей Цветков Ирина Лущикова.

Нотариусы Москвы приняли активное участие как в работе самого конгресса, так и структур Международного союза нотариата, заседания которых также проходили в это время в Джакарте.  Член комиссии МСН по темам и конгрессам  нотариус Москвы Елена Образцова во второй день конгресса выступила с докладом о нотариальных инструментах, предусмотренных в российском праве, по защите имущества гражданина, страдающего тяжелой и необратимой болезнью.  Она сделала обзор существующих правовых форм, которые могут быть применимы в этом случае для распоряжения имуществом и отметила особую роль нотариуса, объективного и беспристрастного лица, действующего от имени государства, который выявляет волю гражданина и разъясняет последствия принятых решений, чтобы люди могли все взвесить и не допустить ошибок. Фрагмент выступления нотариуса Москвы можно увидеть на странице МСН в Инстаграм по ссылке https://www.instagram.com/uinlini.congress/.
На состоявшемся в преддверии конгресса заседании комиссии по темам и конгрессам  Елена Образцова представила коллегам по комиссии вопросник по теме «Нотариальная форма как фактор стабильности гражданского оборота», подготовленный ею для проведения исследования в рамках стран-участниц МСН. После соответствующей проработки данная тема, инициированная Россией, будет вынесена в качестве ключевой для очередного конгресса МСН. Нотариусы одобрили предложенную Еленой Петровной концепцию вопросника, который был переведен ею на французский, английский, испанский языки, и дали свои предложения по его доработке. Особенный интерес вызвал вопрос об исполнительной силе нотариальных актов. Данная практика распространена не во всех странах, тогда как исполнительный статус нотариальных документов является фактором, повышающим стабильность гражданского оборота, гарантирующим исполнение сторонами принятых обязательств, а также дает возможность применения упрощенного внесудебного порядка, что сокращает временные и финансовые издержки сторон и разгружает суды.

Деловая часть программы конгресса была дополнена гала-ужином, во время которого в честь российской делегации был подготовлен специальный музыкально-танцевальный номер «Катюша».