2 августа в Воронеже по инициативе Московской городской нотариальной палаты, Правления Нотариальной палаты Воронежской области и членов рабочей группы по организации взаимодействия Управления Росреестра по Воронежской области и НПВО прошло заседание межрегионального круглого стола.

Участие в мероприятии приняли нотариусы Воронежской, Белгородской, Курской, Тверской и Владимирской областей, представители Управления Росреестра по Воронежской области, Департамента имущественных и земельных отношений по Воронежской области, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Московскую городскую нотариальную палату представили: председатель комиссии МГНП по информационному обеспечению нотариальной деятельности Вадим Сопин, нотариусы города Москвы Александр Иванов, Елена Образцова и Владимир Тарасов,  помощник нотариуса города Москвы Роман Сёмин.

Основной темой обсуждения стали практические вопросы взаимодействия нотариусов и органов Росреестра при подаче документов и регистрации прав на недвижимое имущество в целях согласования единообразного применения отдельных положений действующего законодательства.

В ходе работы круглого стола московские нотариусы  поделились с коллегами опытом работы по электронному взаимодействию с органами Росреестра, Росфинмониторингом и другими государственными ведомствами.

Участники круглого стола обсудили различные аспекты подачи документов на регистрацию прав как по нотариально удостоверенным договорам и выданным свидетельствам о праве на наследство, так и по обращениям граждан и юридических лиц в порядке статьи 86 Основ законодательства РФ о нотариате. Также были рассмотрены особенности выдачи свидетельств о праве на наследство, содержащих информацию о завещательном отказе, а также свидетельств о праве на наследство и представления документов на государственную регистрацию в электронном виде в отношении земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения.
Присутствующие отметили необходимость продолжения интеграции нотариусов в электронный документооборот, который становится все более распространенным в повседневной жизни граждан и в деятельности юридических лиц.

По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование процедур взаимодействия при электронном документообороте, чтобы обеспечить гражданам и юридическим лицам еще более комфортный и безопасный режим реализации своих имущественных прав.