10 июля 2019 г. в Национальном совете греческого нотариата состоялся российско-греческий семинар «Новеллы законодательства о нотариате России и Греции». Российскую делегацию представили нотариусы Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Астраханской, Белгородской, Воронежской, Тверской, Смоленской областей, а также Красноярского края.

 Работу семинара открыл президент Национального совета греческого нотариата Георгиос Рускас. В своем выступлении он отметил значение профессионального общения и обмена опытом нотариусов разных стран. Между нотариатами России и Греции в последние годы установились прочные деловые и дружеские связи, которые, по словам советника президента Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству Александра Янина, способствуют плодотворному сотрудничеству и развитию профессии в обеих странах.

Георгиос Рускас сделал доклад о последних изменениях в работе нотариусов Греции. Российские нотариусы в свою очередь рассказали коллегам о реформе наследственного права в России и роли нотариусов в защите прав участников корпоративных отношений. После выступлений и презентаций нотариусы обсудили актуальные вопросы, возникающие в нотариальной практике, в том числе при наличии международного элемента. Греческие коллеги отметили важность работы с органами консульских отделов и посольств РФ и высказали пожелание о том, чтобы решился вопрос о признании консульскими учреждениями нотариальных актов о расторжении браков между гражданами РФ, которые по законодательству Республики Греции совершаются нотариусами.

Нотариусами также была обсуждена тема предупреждения и пресечения процессов легализации доходов, полученных преступным путём и уязвимость представителей юридических профессий в этом контексте.

Далее с подачи греческих коллег был рассмотрен вопрос о новеллах  Европейского Союза, касающихся режима собственности супругов», после которого состоялось более детальное обсуждение вопросов семейного и наследственного права стран участниц семинара.
В ходе визита российские нотариусы посетили нотариальную контору нотариуса Теодороса Халкидиса, генерального секретаря Национального совета греческого нотариата. После экскурсии по помещениям нотариальной конторы и архиву обсуждение нотариальной практики и обмен мнениями продолжился. Г-н Халкидис ответил на вопросы российских коллег, касающихся организации нотариата Греции, страхования и профессиональной ответственности, а также совершения нотариальных действий, удостоверения сделок и регистрации прав.

В заключение семинара стороны выразили надежду на продолжение двустороннего общения, отметили важность организации подобных семинаров в России и Греции, а также подтвердили намерение продолжать дальнейшее международное сотрудничество.