Новостной интернет-портал Восточного административного округа Москвы рассказал о том, какие преимущества дает завещание при наследовании и как оформить этот важный документ.
Разобраться в этом вопросе изданию помогла нотариус Москвы Елена Образцова, нотариальная контора которой находится на Сокольнической площади.
– В российском законодательстве есть два основания наследования: по завещанию и по закону. В приоритете, конечно, завещание, то есть составленный в письменном виде документ о порядке распределения собственности между наследниками. И только если завещание не составлялось – имущество получают наследники «по закону», в равных долях, в очередности, предусмотренной Гражданским кодексом, – рассказывает нотариус.
Записанная  и удостоверенная нотариусом при жизни воля гражданина – лучший способ предотвратить возможный конфликт наследников.
Когда же воля умершего родственника в письменном виде не оформлена, то на помощь наследникам приходит закон.
– В статьях 1142-1145 Гражданского кодекса РФ предусмотрено семь очередей наследования. Наследники первой очереди – это дети, супруги и родители; вторая очередь – родные и сводные братья и сестры, дедушки и бабушки, третья – дяди и тети, братья и сестры родителей и так далее, – поясняет Елена Петровна.
В предусмотренных законом случаях, если наследник умирает раньше наследодателя, то право на получение наследства переходит его наследникам по праву представления.
Оформить завещание не сложно. Его можно оставить в любом возрасте, начиная с 18-ти лет. Главное условие – завещатель должен быть дееспособен, то есть должен все понимать и полностью отдавать отчет своим действиям, – отмечает нотариус.
Нотариусы рекомендуют составлять завещание всем гражданам, у которых есть имущество, есть несколько наследников, и человек не хочет делить собственность поровну между ними, а также, если кто-то хочет оставить свое имущество посторонним людям или пожертвовать на благотворительность.
Изменить завещание можно в любое время: подписать  распоряжение о его отмене или внести в завещание изменения, или составить новое – действовать будет тот документ, который последний по дате. Стоимость удостоверения любого завещания составляет в Москве 2000 рублей, независимо от условий, количества наследников, объема и стоимости  завещаемого имущества.
Наследники могут опротестовать волю умершего родственника, но на это нужно иметь веские основания. К примеру, суд может признать завещание недействительным, если будет доказано, что документ подписан гражданином с расстройством психики, или тяжело больным, и из-за этого не понимающим что он делает, а также в случае, если завещание написано под угрозой или в результате обмана. Но это исключительная редкость, поскольку нотариус и призван законом для того, чтобы убедиться в дееспособности человека и в том, что на него не оказывается давление. Конечно, между родственниками часто возникают недовольство и споры за наследство. Учитывая это, сегодня нотариусами делается видеофиксация процесса удостоверения завещания, чтобы в случае спора суд мог убедиться в том, что завещатель отдавал полный отчет своим действиям и это действительно его последняя воля.
Елена Образцова также рассказала об информационных технологиях, которые разработаны и успешно используются современным нотариатом для защиты нотариальных актов, в том числе и завещаний. С 2014 года в России функционирует Единая информационная система нотариата, которая в том числе включает электронный реестр завещаний, куда нотариусами страны вносятся сведения обо всех удостоверенных ими завещаниях.
– Если человек умер в Москве, родственник, живущий во Владивостоке, имея на руках оригинал его свидетельства о смерти, – может узнать, удостоверялось ли от имени умершего завещание, – рассказывает Елена Образцова.
Электронный реестр – удобный сервис для граждан, поскольку проблема розыска завещаний до сих пор актуальна. Кроме этого единая база удостоверенных завещаний, к которой можно обратиться в любой момент, не дает мошенникам похитить имущество граждан, подделав завещание или составив документ задним числом.
Отдельное внимание нотариус обратила на то, что в российской правовой системе существует определенный перечень субъектов, кому можно завещать свое имущество. Это физические и юридические лица, фонды, музеи, церковные организации, а также государственные органы и муниципалитеты. Поэтому свой дом любимому коту передать не получится.
– ..по российскому закону нельзя завещать имущество животным, как иногда показывают в иностранных фильмах, – отметила Елена Образцова.
Редакция интернет-портала также привела интересные примеры из мировой практики наследования имущества по завещанию. К примеру, самое подробное завещание оставил Вильям Шекспир. Он сделал распоряжение относительно всего своего имущества, начиная от мебели и заканчивая обувью. Завещание это является практически единственным неоспоримым документом, который доказывает существование Шекспира. Другой англичанин Самуэль Братт с помощью завещания отомстил своей жене, которая запрещала ему курить любимые кубинские сигары. Чтобы супруга могла вступить в права наследства, которое составляло 330 000 фунтов, Братт обязал ее выкуривать по 5 сигар в день.
В России включить такое условие в  завещание, конечно же, нельзя, как невозможна и ситуация, которую спровоцировала последняя воля кинопродюсера Роджера Доркаса. Богач оставил свое состояние в 65 миллионов долларов любимому псу Максимилиану, а супруге – 1 цент.  Суд признал завещание миллионера законным, так как еще при жизни он создал собаке человеческие документы. Но хитрая жена Роджера вышла замуж за счастливого наследника и обладателя всех документов – пса Максимилиана, а после его смерти вступила в права наследства на законных основаниях как вдова.
Материал размещен по ссылке: http://newsvostok.ru/kak-oformit-svoyu-poslednyuyu-volyu-i-ne-pozhalet-ob-etom/